Красная карточка в футболе: что значит?

Красная карточка в футболе означает дисквалификацию игрока, т.е. удаление его с поля до конца матча. Причиной для такого наказания всегда является серьезное нарушение правил игры. Например, чересчур опасная игра, нанесение травмы сопернику, оскорбление или физический контакт с судьёй.

Последствия для игрока, грубо нарушившего футбольные правила, могут быть очень серьёзными. Например, за драку на поле игрок может быть дисквалифицирован на 5 и даже 10 матчей.

Основные нарушения, за что даётся красная карточка

    • Агрессивное поведение, например, удар соперника, судьи, кого-то из персонала команды, а также болельщика
    • Оскорбление другого участника матча
    • Плевок в соперника или другого участника матча
    • Умышленная игра рукой, помешавшая сопернику забить гол (это не относится к вратарю при игре в пределах штрафной зоны)
    • Повторное предупреждение (жёлтая карточка)
Красная карточка в футболе

Красная карточка тренеру

Красная карточка тренеру в футболе может быть показана за выход на поле, неуважительное обращение к судье. Наказаны могут быть и другие участники команды, например, медицинский персонал. Их выход на площадку возможен только по разрешению судьи (для оказания помощи травмированному игроку).

Лига Европы УЕФА – ежегодный футбольный турнир, в котором играет множество европейских команд, занявших определённые места в турнирных таблицах национальных чемпионатов. Учитывая, что чемпионаты разных стран имеют разный профессиональный уровень, в Лиге Европы часто встречаются явные лидеры и аутсайдеры. В таких играх бывает большое количество красных карточек.

Сколько жёлтых карточек нужно для дисквалификации

Отдельный повод для удаления и получения красной карточки – две желтые карточки. Если в течение одного матча игрок получает два предупреждения, он автоматически «зарабатывает» красную карточку и удаляется с поля. При этом нарушения не обязательно должны быть одинаковыми. Любое неспортивное поведение, за которое игрок получает 2 жёлтые карточки, ведёт к удалению.

Что будет если вратарь получил красную карточку?

Вратарь, как и любой игрок, тоже может получить красную карточку. За что могут дать красную карточку вратарю? За те же нарушения, которые перечислены выше. Исключением является то, что вратарь имеет право играть руками в пределах штрафной зоны около своих ворот.

Пример. Игрок атакующей команды посылает мяч вперёд своему партнёру, а вратарь играет рукой за пределами штрафной зоны. За такое нарушение судья показывает вратарю красную карточку. После удаления вратаря место в «раме» занимает полевой игрок. В дальнейшем тренер имеет право произвести замену и отправить защищать ворота запасного вратаря.

По запросу «красная карточка» Ютуб выдаст множество таких ситуаций. Подборка пенальти, которые принимают на себя полевые игроки после удаления вратарей в футболе:

Что значит красная карточка в мировом масштабе?

Удаление ключевого игрока может кардинально повлиять на исход матча. Многие помнят финал чемпионата мира 2006 года, в котором встречались сборные Франции и Италии. Во втором тайме дополнительного времени капитан французов Зинедин Зидан ударил головой в грудь Марко Матерацци в ответ на оскорбления. За это главный арбитр матча показал Зидану красную карточку. Сборная Италии выиграла титул чемпиона мира в серии послематчевых пенальти. Можно лишь гадать: выиграла бы Франция золото чемпионата, если бы не удаление Зидана? Но факт остаётся фактом – без своего капитана команда проиграла главный футбольный трофей.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *