ТОП-10 лучших футбольных тренеров мира

1. Сэр Алекс Фергюсон

Алекс Фергюсон

Пожалуй, самый известный тренер в мировом футболе, который с 1986 по 2013 годы тренировал Манчестер Юнайтед. Выиграл 11 титулов английской Премьер-Лиги и 2 раза Лигу Чемпионов. Его «тройной успех» в 1998 году считают одним из самых великих достижений в истории английского футбола. Пока нет в футболе тренера лучше, чем Сэр Алекс Фергюсон.

2. Жозе Моуриньо

Оригинальный и очень успешный тренер. Раскрыл свой тренерский талант в Порту, с которым в 2003 выиграл Лигу Чемпионов. Дальше перешел в Челси и выиграл английскую Премьер-Лигу в своем первом сезоне. Затем президент итальянского Интера, Массимо Моратти пригласил Моуриньо в клуб. С Интером выиграл Лигу Чемпионов. Далее Моуриньо ожидал еще больший успех в тренерской карьере — оказался на посту главного тренера Реал Мадрида. После перешел в Манчестер Юнайтед. Португалец неплохой тактик и харизматичный тренер.

Жозе Моуриньо

3. Марчелло Липпи

Марчелло Липпи

Марчелло Липпи — легендарный тренер, способный раскрыть в футболистах бойцовский дух. Под его руководством сборная Италии выиграла Чемпионат Мира в 2006 году. Но с участием это итальянца разгорелся крупный коррупционный скандал. На него вылилось много критики. Серия побед с Ювентусом и чемпионство в 1996 году удивило многих.

4. Висенте дель Боске

Известный футбольный тренер. Под его руководством Реал Мадрид выиграл 29 титулов и 2 Лиги Чемпионов. Это решительный человек, скромный в реальной жизни. Любит с трибун наблюдать, как его команда проводит тренировки. В 2010 году выиграл со сборной Испании Чемпионат Мира. Великий тренер в футболе.

Висенте дель Боске

5. Фабио Капелло

Фабио Капелло

Статистические данные Фабио Капелло говорят, что он один из лучших тренеров мира. В Италии и Испании 7 раз с клубами выигрывал домашние чемпионаты. С Миланом выиграл 4 титула за пять лет и одолел команду Иохана Кройфа в 1994 году в финале Лиги Чемпионов.

6. Джованни Трапаттони

Наиболее титулованный тренер за всю историю футбола. Джованни Трапаттони выигрывал титулы в Италии, Германии, Португалии, Австрии с клубами Бавария Мюнхен, Бенфика и Ред Булл Зальцбург. Один из наиболее мощных тактических стратегов — его выверенные схемы игры были опасными и хорошо известными в Кубке УЕФА и Лиги Чемпионов. Один из лучших тренеров современности.

Джованни Трапаттони

7. Хосеп Гвардиола

Хосеп Гвардиола

Будучи молодым, Гвардиола с 1990 по 2001 годы играл за Барселону на позиции защитника. Руководство Барсы предложило ему контракт тренера основной команды в 2008 году. В сезоне 2008-2009 выиграл 6 трофеев и стал известным на весь мир. Получил звание одного из самых молодых и перспективных тренеров. В Каталонии его талант раскрылся на все 100%. После перешел в Баварию, где также установил немало тренерских рекордов. Далее отправился в Англию, где первый сезон с Ман Сити провалил, а во втором выиграл АПЛ.

8. Оттмар Хитцфельд

Король «Отто» выигрывал Лигу Чемпионов дважды и немецкую Бундеслигу 7 раз с Баварией Мюнхен. Неожиданно на Чемпионате Мира 2010 его Швейцария обыграла Испанию в матче-открытии. Замечательный тренер. Ушел на пенсию.

Оттмар Хитцфельд

9. Арсен Венгер

Арсен Венгер

Арсен Венгер на посту главного тренера Арсенала провел более 22 лет. За это время он выиграл 3 титула Премьер-Лиги, начиная с 1996 года. Кроме этого, под его руководством раскрылось огромное количество футбольных талантов. Школа Арсенала славится на весь мир. Здесь играют лучшие из лучших игроков. Команда показывает красивую игру и к тому же является одной из самых популярных на планете. На протяжении всей своей тренерской карьеры, за исключением сезона 2017-2018, «канониры» играли в Лиге Чемпионов. Один из лучших тренеров современности.

10. Луи Ван Гал

Известный своими тактическими расстановками, один из лучших тренеров в футболе. Он выиграл 7 титулов с маленьким АЗ Алкмар в 2009 году. В 1995 году выиграл Лигу Чемпионов с Аяксом. В 2009-2010 годах Луи Ван Гал с Баварией Мюнхен дошел до финала ЛЧ.

Луи Ван Гал

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *